辽宁快3开奖手机版 登录|注册
辽宁快3开奖手机版 >新闻 >重点新闻推荐

辽宁快3开奖手机版-吉林快3开奖手机版

辽宁快3开奖手机版

「感冒熱飲」 成分與頭痛藥同! 專家:下肚有7大症狀馬上停用

記者嚴云岑/綜合報導秋冬是感冒好發季節,有些民眾再出現輕微症狀時,會自行到藥局購買「感冒熱飲」緩解,但這樣喝真的有效嗎?藥師提醒,感冒熱飲多含有乙醯胺酚(Acetaminophen)成分,與常見的頭痛藥、肌肉關節止痛藥相同,若飲用後出現7大症狀,就應立即停用,並儘速諮詢醫師或藥師。

▲感冒熱飲示意圖。(圖/示意圖/達志影像)

請繼續往下閱讀... 此外辽宁快3开奖手机版,食藥署也提到,感冒熱飲雖然加了矯味劑,免除了吞藥苦味,但本質仍是藥品,若想要「再來一包」,應間隔4~6小時以上,且24小時不可服用超過4次。兒童、酒精成癮、肝腎功能重大疾病以及已服用其他藥物者,就須先醫師或藥師方可服用。

食藥署在食品藥物安全週報提到,乙醯胺酚一般成年人每天攝取的最高劑量為4000毫克,若喝感冒熱飲時,同時併用頭痛藥、肌肉關節止痛藥、感冒藥、退燒藥等,可能會有攝取過量的情況發生,嚴重時會損害肝臟,有曾經出現肝衰竭案例,提醒民眾特別注意。

责任编辑:河南快3是合法的吗
辽宁快3开奖手机版版权与免责声明

凡本网注明“X月X日讯”的所有作品,版权均属辽宁快3开奖手机版,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:辽宁快3开奖手机版”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

辽宁快3开奖手机版授权咨询:0392-3201587

客服电话:0392-3313875 投稿箱: 2315789961@qq.com

辽宁快3开奖手机版 版权所有:Copyright © hebiw.com All Rights Reserved.

河南省互联网违法和不良信息举报中心

X关闭
X关闭
友情链接: